Летний отчёт

7 октября 2016



Закончился летний сезон.

Весна, лето и начало осени прошли очень плодотворно в поместье и в поездках на ярмарки и фестивали с продукцией нашего магазинчика.

В поместье, кроме выращенного урожая, были посажены на нашем гектаре в будущем дендропарке ещё кусты самшита, бульденеж, гибискус, малыши различных видов сосен, пихты, туи, кедры, 7 видов дубов, орехи Дальневосточные, Канадские, хеномелес (японская айва), гинго...

Ожидают высадки можжевельники ягодные, тисы, лиственница.

Предстоит посадка вокруг поместья каштанов, дубов, лип, орехов.

Этим летом появились новые соседи по селу. Молодая замечательная пара с двумя детками, с которой мы провели неделю и помогли найти дом.

Познакомились на фестивале с очень мягким и излучающим доброту и спокойствие молодым лошадником (у которого, как оказалось 3е маленьких деток), а кроме стадо баранов, коз, куры и 3 лошади.

После нашего знакомства он часто приезжал за 15км через лес к нам заниматься с младшей дочерью. Больше часа ездили они по лесу без седла. Старшая, когда бывала у нас, тоже не упускала такой возможности.


Задумываюсь и я о лошадке. К следующему лету обещал привезти козу на лето. Доить мне уже пришлось научиться.

О нашем лете.

Упражнения с вёдрами по склону вверх для полива растений-малышей, вечером поход с детьми - своими и соседскими в лес на озеро.

Катание на лошади, обливание колодезной водой. Каждое утро умывались росой, ходили весь сезон босиком. Пили родниковую воду, питались своими продуктами (не все, конечно, но в большинстве своём). Ели свой мёд, особо любимое - забрус (запечатанные крышечки на сотах, которые срезают при откачке мёда).

Что ещё сделано интересного? Ремонт в одной из комнат. А приехавшая в гости художница нарисовала на стене фантастическую картину.

Художник Юлия Иваненко

Гостей этим летом было много. Встречи, интересные беседы, совместные походы. Водила и показывала наше и соседние сёла и хутора, лесные окрестности. В планах развитие зелёного туризма и расширение нашего пространства, готовим домик для гостей.


фото Антона Вайяверево

Заготовлены ингредиенты для магазина:

Травы для настоев, экстрактов, настоек, гидролатов, лечебных сборов,чая, приправки.

Масла: сборное из 7ми трав, масло зверобоя, календулы, ромашки, масло для массажа.

Сделан яблочный и виноградный уксус. Его я буду использовать только в будущем году. Для этого года уксус 2015г.

Собран на лесных вырубках, заферментирован и высушен новый урожай Иван-чая.

Собраны пчелиная пыльца, воск, прополис для мазей.
Пчелиный подмор, маточное молочко, мёд.

Осенью буду заготавливать крапиву на кудель.

Вот такое насыщенное лето.

А теперь для нашего Мира Здоровья, чтобы не растерять накопленную энергию и мышечную массу в городском режиме - бег по утрам, растяжки, упражнения для пресса, отжимания, берёзка и плуг. И конечно же обливания и растирание тела маслами.

Будем здравы! Присоединяйтесь!